Concours et tremplins étudiants

LES CONCOURS

Affiche-Sauvage

Le réseau Cnous-Crous mène une politique culturelle ambitieuse portée par trois grands principes :
soutenir les initiatives étudiantes : apporter une expertise, un support matériel, une aide financière (Culture-ActionS),
favoriser la création artistique étudiante : soutien aux pratiques amateurs (concours), programmation artistique tournée vers la jeune génération, mise à disposition de locaux, de studios,
animer les lieux de vie étudiante : favoriser les échanges culturels dans les restaurants universitaires, les résidences étudiantes.

Le Cnous et les Crous organisent chaque année des concours nationaux autour d’un thème commun dans des domaines aussi divers que l’écriture de nouvelle, la bande dessinée, la photo, le film court, la peinture et les arts numériques.
Le thème sélectionné pour 2015-16 est Sauvage.
Trois autres concours relèvent du spectacle vivant et ne sont pas soumis au thème : il s’agit du tremplin Musiques de R.U., du concours de danse Danse avec ton Crous et du concours national de théâtre.
Les concours du réseau Cnous-Crous sont à destination des étudiants inscrits dans un établissement d’enseignement supérieur français.
Une photocopie de la carte d’étudiant de l’année en cours doit être jointe au dossier d’inscription.
Le concours de la nouvelle est également ouvert aux étudiants inscrits dans un établissement d’enseignement supérieur d’un pays membre de l’Organisation Internationale de la Francophonie (liste des pays membres accessible surwww.francophonie.org et en annexe du règlement). Les candidatures aux concours de la nouvelle hors de France exclusivement peuvent être envoyées par courriel à concoursdenouvelle@crous-lille.fr : photocopie de la carte d’étudiant, formulaire d’inscription, lettre d’autorisation et nouvelle anonyme, format pdf.

Les étudiants désireux de participer doivent envoyer leur production au Crous de leur académie. Dans un premier temps, un jury régional sélectionne les meilleures œuvres. Cette pré-sélection permet d’organiser un jury national pour chaque concours qui distingue les meilleures œuvres de l’année;
Le thème du concours est diffusé à chaque rentrée universitaire. Les étudiants intéressés doivent remplir les formulaires d’inscription.
Il est possible de participer à tous les concours proposés dans le Crous de son académie d’études.
Chaque concours est assorti de nombreuses récompenses au niveau régional et au niveau national.

Attention aux dates de clôture qui varient d’un concours à un autre!

Lauréats de l’édition 2015 du concours de la bande dessinée sur le thème « lumière »
1er  prix : Monsieur Lumière de Cécile Bidault (Paris)
2ème prix : La poubelle du monde d’Isaura Mancilla (Versailles)
3ème prix : Bright forest de Loïc Devleeschauweer (Lille)
Mention spéciale : Lumière de Rémi Eisenlohr (Montpellier)

FORMULAIRES

Autorisation de publication
Autorisation d’exploitation de l’image
Fiche d’inscription concours à thème

LE CONCOURS DE LA NOUVELLE

Fly-Concours-Nouvelle-1
Règlement du concours de la nouvelle 2015-2016
Date de clôture :21 mars 2016
Fly-Concours-BD-1
Règlement du concours de la bande dessinée 2015-2016
Date de clôture :17 mai 2016
Fly-Concours-Photo-1
Règlement du concours de la photo 2015-2016
Date de clôture :17 mai 2016
Fly-Concours-Film-Court-1  
Règlement du concours film court 2015-2016
Date de clôture :17 mai 2016
Fly-Concours-Art-Numerique Règlement du concours de la création numérique 2015-2016 Date de clôture :17 mai 2016
musique-de-RU

Palmarès

1er prix – Poumon – Electro, Downtempo – Crous de Bordeaux Aquitaine
2ème prix – Back and Forth – Rock, Soul, Funk, Jazz – Crous de Lille
3ème prix – Cocktail Bandit – Electronica, Modern Funk – Crous de Poitiers
Liste du jury
Présélections du mardi 5 avril 2016 – Paris
Philippe Allard – Festival Musicalarue
Amandine Bataille – Chargée des concours – Service culturel du Crous de Paris
Nicolas Cabos – Production, accompagnement artistique – Barbey Rock School
Frédéric Drewniak – Responsable éditorial de la base de données – Irma
Mathieu Gervais – Assistant programmation – ATM – Les Transmusicales
Emile Palmentier – Chargé des questions éditoriales et médiatiques – Radio Campus France
Axel Renart – Lauréat 2015, groupe Alien d’Art
Demi-finale et finale les 19 et 20 Mai 2016 – Bordeaux
Philippe Allard – Festival Musicalarue
Amandine Bataille – Chargée des concours – Service culturel du Crous de Paris
Nicolas Cabos – Production, accompagnement artistique – Barbey Rock School
Nicolas Le Bon – Accompagnement artistique et Tournée des Trans – ATM – Les Transmusicales
Emile Palmantier – Chargé des questions éditoriales et médiatiques – Radio Campus France
Morgan Rideau et Hugo Roussillon – Lauréat 3ème prix 2015, groupe Bloom
Marie-José Sallaber – Directrice adjointe – IRMA

Affiche-Theatre

Palmarès

1er prix – L’âge libre par la Compagnie Avant l’aube – Crous de Paris
2ème prix – Tout va bien, tout va bien aller maintenant par la Compagnie Hej
Hej Tak – Crous de Lille
3ème prix – Bonnie and co par la Compagnie Les-laissés-pour-compte – Crous
de Poitiers
Liste du jury
Alain Billon – Sous-directeur de la Culture artistique et Sociétale – Université de Lorraine
Caroline Bornemann – Chargée de développement – Théâtre Universitaire de Nancy
Nicolas Horber – Délégué Général – Radio Campus France
Robert Horville – Auteur et Professeur à l’Université Lille 3
Gilbert Labelle – Chargé de mission – Département de l’éducation et du développement artistique et
culturel – Ministère de la Culture et de la Communication
Martine Laforgue – Adjointe au chef du département de l’orientation et de la vie des campus –
Ministère de l’Education nationale, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
Denis Milos – Metteur en scène et Directeur du Théâtre Universitaire de Nancy
Lucile Perain – compagnie Goudu Théâtre – compagnie lauréate du concours national de théâtre en
2015
Corinne Roy – Directrice de l’antenne locale d’Avignon – Crous d’Aix-Marseille
René Vincent Viry – Auteur, comédien et metteur en scène

Fly-Concours-Danse-1

PALMARES

1er prix – Old Meeting par la compagnie TSC Official – Crous de Rennes
(antenne de Brest)
2ème prix – One light for us par la compagnie Dee lights – Crous de Rennes
3ème prix – Drowned par la compagnie Artrait – Crous de Poitiers
LISTE DU JURY
Présélections du vendredi 15 avril 2016 – Paris
Zarouri Anahid – En charge du festival culturel Créart’up – Maison des Initiatives étudiantes
Cédric Andrieux – Attaché de coordination – Département Création, programmation et activités
internationales – Centre National de la Danse
Richard Audebrand – Chef du département de l’orientation et de la vie de campus – Ministère de
l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
Alwin Batchilly – Lauréat du 2ème prix en 2015 – Pandarine
Marion Cottier – Lauréate du 2ème prix en 2015 – Pandarine
Catherine Perez – Professeur de danse – Rectorat de Paris
Ruxandra Racovitza – Professeur de danse contemporaine au Conservatoire de Boulogne
Finale du mardi 3 mai 2016 – Poitiers
Richard Audebrand – Chef du département de l’orientation et de la vie de campus – Ministère de
l’Education Nationale, de l’Enseignement Supérieur et de la Recherche
Laurent Barré – Spécialiste du dispositif danse en amateur et répertoire – Centre National de la
Danse
Marion Cottier – Lauréate du 2ème prix en 2015 – Pandarine
Bruno Gachard – Professeur action culturelle, mission danse et cirque auprès du Rectorat de
l’académie de Poitiers
Charlotte Lajarge – En charge du festival culturel Créart’up – Maison des Initiatives étudiantes
Isabelle Lamothe – Vice-présidente déléguée chargée de la culture à l’Université de Poitiers.
Professeur de danse contemporaine

 Découvrez les lauréats régionaux  de la Nouvelle 2015

1er prix : Des masques de charbon de Nils Demandre

2ème prix : Toi seul le peux d’Anne Régnier

Non merci

Le crous mobile

Le crous a son appli

Retrouvez toutes les infos du Crous (Restos U, logement, activités culturelles, services sociaux…) sur votre smartphone !